Receba hoje
icone de cesta de compras do header
0
sua cesta está vazia

informe seu CEP

para ver os melhores fretes e prazos para sua região

digite seu CEP

acesse os endereços cadastrados

fazer login

shoptime e os cookies: a gente usa cookies para personalizar anúncios e melhorar a sua experiência no site. Ao continuar navegando, você concorda com a nossa Política de Privacidade.

Conversor de Mídia - kfsd 1120 A - Fast Ethernet Monomodo 20 km wdm

Conversor de Mídia Fast Ethernet wdm, modelo kfsd 1120 a, para conversão de sinal elétrico em óptico e vice-versa com alcance de até 20 km, utilizando uma única fibra óptica com a tecnologia de multiplexação de dados wdm. Dispensa a...

Mais informações
Política de troca e devolução
Produto sem estoque

Não se preocupe: você ainda pode ver produtos similares e fazer a melhor compra.

Informações do produto

Conversor de Mídia Fast Ethernet wdm, modelo kfsd 1120 a, para conversão de sinal elétrico em óptico e vice-versa com alcance de até 20 km, utilizando uma única fibra óptica com a tecnologia de multiplexação de dados wdm.
Dispensa a necessidade de configuração, o conversor de mídia vem pronto para o uso (Plug & Play) e pode ser usado para interligar tanto switches gerenciáveis, quanto não gerenciáveis, entre outros equipamentos.
Fast Ethernet 10/100 Mbps
Alcance máximo de 20 km
Comprimento de onda: (Tx)1550 nm (Rx) 1310 nm Padrões ieee 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3u (100BASE-FX) e 802.3x (Flow Control)
Protocolos csma/cd e tcp/ip
Multiplexação por divisão de comprimento de onda (wdm)
LEDs indicadores Tecnologia lfp dip switch (chaveamento manual de configuração)
1 conector sc fêmea (única conectorização) com suporte a Fibra Monomodo (smf) 9/125m (máximo 20 km)
1 conector RJ45 fêmea com suporte a cabeamento utp categoria 3, 4, 5 e 5e (máximo 100 m)
Acompanha fonte de alimentação externa bivolt automática
Suporte a tensão de entrada entre 5-12 vdc

Os conversores de mídia com tecnologia wdm Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km utilizando uma única fibra para transmissão e recepção dos dados. Além de garantir mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados, eles permitem reduzir as despesas com cabeamento óptico pela metade.

Alta velocidade e largura de banda
Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Redução no investimento
A tecnologia presente nos conversores de mídia wdm da Intelbras propiciam a redução de 50% nas despesas com cabeamento óptico, pois utiliza apenas uma única fibra para recepção e transmissão de dados.

Tecnologia Hot swap
é possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (kx 1400 r) sem a necessidade de desligar o sistema.

Plug & Play
De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

Função lfp
Quando a função lfp está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta utp, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando, assim, sua vida útil. Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

Conteúdo da embalagem

1 conversor de mídia
1 fonte de alimentação externa bivolt automática
1 guia de instalação

Ficha técnica

Código32186138
Código de barras7896637667722
MarcaIntelbras

Sugestão de produtos